ГлавнаяМир

Иран отрицает свою причастность к организации терактов в Канаде

Американские спецслужбы утверждают, что в Иране базируется филиал "Аль-Каиды".

Иран отрицает свою причастность к организации терактов в Канаде

Тегеран 23 апреля категорически опроверг какую-либо связь Ирана с подготовкой терактов на канадской железной дороге.

Как сообщает Рейтер, ранее канадская полиция заявила, что злоумышленники связаны с подразделением террористической организации "Аль-Каида" в исламской республике.

Иран, однако, был разгневан такими предположениями со стороны Оттавы.

"Нет никаких доказательств вины тех, кто уже был арестован и кому были предъявлены обвинения", - заявил пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст. По его словам, убеждения "Аль-Каиды" не имеют точек соприкосновения с иранскими властями, и Иран выступает против "любых насильственных действий, создающих угрозу жизни".

"В последние годы радикальное правительство Канады стало практиковать преследование Ирана, и очевидно, что оно продолжает проводить эти враждебные действия", - отметил он.

Глава иранского МИДа Али Акбар Салехи, в свою очередь, заявил, что "иранская "Аль-Каида" - это новые выдумки". Он также подчеркнул, что за 64 года своей жизни ничего более абсурдного не слышал.

В прошлом году Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном из-за его ядерной программы, его враждебности по отношению к Израилю, а также потому, что Иран поддерживает террористические группы.

Официальные лица США утверждают, что целью нападения была железнодорожная линия между Нью-Йорком и Торонто. Спецслужбы вели за ними наблюдение на протяжении нескольких лет.

Канадская полиция арестовала двоих подозреваемых в организации теракта: 30-летнего жителя Монреаля Чихеба Эссегхаера и 35-летнего жителя Торонто Раеда Джейзера.

Отметим, что Иран является шиитской теократией и имеет мало общего с суннитской "Аль-Каидой".

Американские спецслужбы однако сообщают, что группировка "Джундолла", являющаяся филиалом "Аль-Каиды" в Иране, действует на границе исламской республики с Пакистаном и Афганистаном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram