ГлавнаяМир

В США подтвердили наличие закрытой части "списка Магнитского"

По словам источника, закрытая часть вдвое короче открытой.

В США подтвердили наличие закрытой части "списка Магнитского"

В США подтвердили наличие секретной части "списка Магнитского".

Об этом изданию "Коммерсантъ" сообщил источник, близкий к администрации Соединенных Штатов.

"Администрация имеет право засекретить имена некоторых фигурантов "по соображениям национальной безопасности" - против них не будут вводиться финансовые санкции, а только запрет на въезд в США", - объяснил изданию источник в Вашингтоне.

При этом собеседник отказался назвать, кто из российских чиновников упомянут в этом документе, сообщив лишь, что "закрытый список в два раза короче основного".

При этом в Белом доме признают, что публикация "списка Магнитского" может осложнить отношения с РФ, причем уже в ближайшей перспективе. В понедельник начинается двухдневный визит в Москву советника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона. В плане поездки - обсуждение сотрудничества в области ПРО, дальнейшего сокращения ядерных арсеналов и ситуации в Сирии. "Мы понимали, какую реакцию вызовет список, но по закону не могли отложить его публикацию",- пояснил пресс-секретарь президента США Джей Карни.

Напомним, 12 апреля накануне министерство финансов США опубликовало имена 18 человек, которые будут включены в так называемый "список Магнитского". В него попали следователи МВД Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Магнитского, а также начальник СИЗО, в котором содержался Магнитский, Иван Прокопенко.

В ответ на это МИД России 13 апреля опубликовал список из 18 американских граждан, которым закрыт въезд в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram