ГлавнаяМир

В Кувейте лидера оппозиции приговорили к 5 годам тюрьмы за оскорбление эмира

Суд по делу аль-Баррака прошел с нарушением юридических процедур.

В Кувейте лидера оппозиции приговорили к 5 годам тюрьмы за оскорбление эмира
Фото: www.calend.ru

В Кувейте лидера оппозиции Мусаллама аль-Баррака приговорили к пяти годам лишения свободы за оскорбление эмира, сообщает 15 апреля Рейтер со ссылкой на адвоката оппозиционера.

Суд признал бывшего члена парламента виновным в публичном оскорблении шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Сабаха во время выступлении на митинге оппозиции в октябре прошлого года, в ходе которого он призвал эмира избегать "самодержавного правления".

Как отмечают местные наблюдатели, суд по делу аль-Баррака прошел с нарушением юридических процедур. Так, судья не стал выслушивать всех свидетелей защиты, из-за чего адвокаты оппозиционера в знак протеста покинули зал суда.

Хотя члену ОПЕК и союзнику США Кувейту удалось избежать массовых демократических волнений, подобных тех, что потрясли мир в других арабских странах, напряженность между бывшими членами парламента и правительством, которое состоит из семьи аль-Сабаха и его ближайших друзей, продолжает расти.

Адвокат аль-Баррака Мохаммед Бадулькадер аль-Джасем сказал, что сторона защиты рассматривает возможность подачи апелляции против приговора, вынесенного уголовным судом.

Согласно сообщениям активистов оппозиции в Твиттере, десятки последователей подсудимого собрались в гостевом домике, принадлежащем семье аль-Баррака, а его сторонники планируют провести марш в знак протеста против решения суда. Они также назвали суд в отсутствие адвокатов "фарсом", а итоги процесса объявили незаконными. По их мнению, приговор Аль-Барраку позволит помешать его избранию в местный парламент, который вскоре может быть распущен. Кроме того, оппозиция требует перевыборов депутатов, потому как предыдущие выборы прошли с существенными нарушениями. Эмир, однако, отказывается выполнять это требование из опасений, что это подорвет основы монархии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram