ГлавнаяМир

В крупнейших американских городах нарушается Конституция США

Американские власти имеют право обыскивать любого человека в пределах 100-мильной "границы" вокруг страны.

Министерство внутренней безопасности (DHS) США определило вокруг страны 100-мильную "границу", в пределах которой власти могут задерживать и обыскивать любого человека, владеющего электронным устройствами, без веских на то оснований, что идет вразрез с Конституцией США, пишет американское издание Storyleak.

Фото: www.storyleak.com

Впервые представители DHS получили право на обыск электронных устройств (ноутбуков, телефонов, видеокамер и т.д.) любого человека еще в 2008 году. В 100-мильную зону, где не действует Четвертая поправка к Конституции США, запрещающая произвольные обыски и аресты, а также требующая, чтобы ордеры на арест имели основание и были санкционированы судом, попали крупнейшие американские города, в том числе Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Хьюстон, Филадельфия и другие. Таким образом, в зоне, охватывающей 100 миль от береговой линии США, где не действует Конституция, оказались около 200 млн американцев.

По данным DHS, с 2008 по 2010 год обыску электронных устройств подверглись 6,5 тыс. людей вдоль границы США. Отказ предоставить электронное устройство представителям правоохранительных органов автоматически делает человека подозреваемым в терроризме и дает полиции право задержать его на неопределенное время, до тех пор, пока стражи порядка не удостоверятся, что задержанный не представляет угрозы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram