ГлавнаяМир

Основатели Skype и Angry Birds помогут Европе соревноваться с Силиконовой долиной

Евросоюз надеется создать миллионы рабочих мест за счет стартапов.

Основатели Skype и Angry Birds помогут Европе соревноваться с Силиконовой долиной
архивное фото
Фото: www.ilpost.it

Европейский Союз намерен бросить вызов американскому доминированию над умами увлеченных высокими технологиями молодых европейцев. Создатели Skype и Angry Birds проконсультируют ЕС о том, как увлечь евромолодежь реализацией своих IT-проектов в рамках единого европейского цифрового рынка.

О проекте, поощряющем организацию молодежью собственного бизнеса в сфере высоких технологий, сообщается на официальном сайте Европейской Комиссии.

Чтобы предотвратить утечку высокотехнологичных мозгов в США, Еврокомиссия создает новую платформу, в рамках которой европейские лидеры из области высоких технологий, среди которых основатели и разработчики Skype, Spotify и Angry Birds, расскажут молодежи о своих находках и разочарованиях.

"Я хочу, чтобы у молодых предпринимателей были образцы для подражания, чтобы у них был настоящий единый цифровой рынок, на котором они могли бы развивать свои замыслы", - сказала вице-президент Еврокомиссии Нели Крус.

Проект называется "Startup Europe", а его участники являются живым примером успешной карьеры в интернет-бизнесе: через Skype совершается треть международных звонков на нашей планете, количество активных участников игры Angry Birds превышает число аккаунтов в Twitter, каждый месяц к ним присоединяется более 250 млн активных пользователей.

Сегодня в ЕС снижается количество выпускников с дипломом в области информационных технологий, а безработица растет. Организация молодыми предпринимателями собственного бизнеса в сфере информационных технологий является единым решением этих двух проблем.

Например, в США стартапы (недавно созданные компании, часто инновационного характера - ред.) ежегодно создают три миллиона рабочих мест в течение первого года своего существования, такую же динамику Еврокомиссия хотела бы видеть и в Европе, отмечается в пресс-релизе евроструктуры.

Среди европейских IT-лидеров в проекте примут участие Никлас Зеннстрем, шведский предприниматель и соучредитель бесплатной программы видео- и голосовой связи через сеть Skype, а также Кай Хед, председатель совета директоров финской компании Rovio, разработчика компьютерной игры Angry Birds.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram