ГлавнаяМир

Обама встретился с палестинским лидером

Нетаньяху заявил о приверженности миру и палестино-израильскому урегулированию.

Обама встретился с палестинским лидером
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в рамках своего ближневосточного турне в четверг прибыл в город Рамаллах в центральной части Западного берега реки Иордан, чтобы обсудить с главой Государства Палестина Махмудом Аббасом перспективы перезапуска мирного процесса в регионе.

Обама впервые посещает Западный берег в президентском статусе. Несмотря на то, что американский лидер не привез никаких новых идей по возобновлению мирного процесса, его встретили с широко раскрытыми объятьями. При этом многие палестинцы винят Обаму в провале мирных переговоров в 2010 году, поскольку считают, что он не оказал достаточного давления на Израиль для прекращения строительства еврейских поселений на палестинских землях. Обама, со своей стороны, подчеркнул, что не намерен действовать до тех пор, пока не выслушает аргументы конфликтующих сторон.

Накануне президент США провел переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который заверил, что Израиль привержен миру и палестино-израильскому урегулированию по формуле "два государства для двух народов". Сегодня Обаме провели экскурсию в музее Израиля. Кроме того, он планирует посетить Вифлеем. В пятницу, 21 марта, американский гарант отправится в Иорданию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram