ГлавнаяМир

Пять снарядов из Сирии разорвались на территории Ливана

Сирийская армия регулярно обстреливает предполагаемые позиции повстанцев на ливанской гранцие.

Пять снарядов из Сирии разорвались на территории Ливана
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Пять снарядов, выпущенных из Сирии, разорвались на ливанской территории в среду, на следующий день после того, как президент Ливана Мишель Сулейман заявил, что сирийские удары по соседу являются неприемлемым нарушением суверенитета последнего.

Об этом сообщает 20 марта агентство Рейтер.

По словам свидетелей, снаряды разорвались в полях возле деревни Аль-Каср, которая находится всего в километре от границы между двумя государствами. При этом никто не пострадал.

Сирийское правительство, в течение двух лет сражающееся против противников президента Башара Асада, ранее предупреждало, что может нанести удар по позициям повстанцев, скрывающихся на границе.

Ливан, который пережил собственную гражданскую, продолжавшуюся с 1975 по 1990 год, пытается оставаться в стороне от сирийского конфликта. Однако многие ливанцы опасаются, что их страна может быть втянута в конфликт в соседнем государстве, жертвами которого стали уже более 70 тыс. человек.

С 1976 по 2005 год в Ливане находился сирийский военный контингент, и Дамаск некоторое время контролировал политический процесс в этой средиземноморской стране. Из-за этого взгляды ливанской политической элиты на ситуацию в Сирию расходятся, и некоторые политики поддерживают противников Асада, большинство из которых - мусульмане суннитского толка. В то же время военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия "Хезболла" поддерживает своего сторонника, президента Асада.

По данным представляющего интереса "Хезболлы" телеканала "Аль-Манар", снаряды из Сирии действительно приземлились в районе, где находятся "сирийские вооруженные группы".

Правительственные войска Сирии регулярно проводят минометные обстрелы районы Ливана, в которых, по их сведениям, скрываются боевики. В понедельник истребители ВВС Сирии выпустили четыре ракеты по удаленному участку границы с Ливаном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram