ГлавнаяМир

Обама: если Папой станет американец, он не будет выполнять указания Белого дома

Кардинал Тимоти Долан стал влиятельной политической фигурой в США из-за борьбы с контрацепцией.

 Обама: если Папой станет американец, он не будет выполнять указания Белого дома
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама назвал безосновательными опасения международного сообщества относительно того, что в случае, если Папой Римским будет избран американец, он будет выполнять приказы Вашингтона, подчеркнув, что взгляды Белого дома и Конференции католических епископов США по ряду ключевых вопросов существенно расходятся.

Об этом сообщает 13 марта агентство Рейтер.

В числе десятка наиболее часто упоминаемых кандидатов на папский престол звучат и имена двух американских кардиналов - Шон О'Мэлли из Бостона и Тимоти Долана из Нью-Йорка - но конклавы уже долгое время настороженно относятся к выборы Папы от Соединенных Штатов.

"Мне кажется, что американский Папа будет председательствовать так же эффективно, как польский, итальянский или гватемальский, - сказал Обама в интервью ABC Television, которое было показано в среду. - Я не знаю, следите ли вы за этим в последнее время, но Конференция католических епископов здесь, в Соединенных Штатах, не приминает указаний от меня".

Римско-католическая церковь выступает против закона о здравоохранении, принятого Обамой в 2010 году. Этот закон обязывает работодателей, в том числе католические университеты и больницы, включать контрацепцивы и таблетки от похмелья в медицинскую страховку. Церковь также осуждает Обаму за поддержку однополых браков и гражданских прав сексменьшинств.

Тимоти Долан, архиепископ Нью-Йорка и лидер епископов США, стал влиятельной политической фигурой в США из-за борьбы с контрацепцией.

Пока по итогам голосования во вторник вечером и в среду утром кардиналы не смогли выбрать понтифика. Очередные два тура голосования пройдут позже в среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram