ГлавнаяМир

Компанию Coca-Cola подозревают в незаконном составлении карты Китая

Представители компании по производству безалкогольных напитков пояснили китайской стороне свои действия.

Компанию Coca-Cola подозревают в незаконном составлении карты Китая
архивное фото

Администрация провинции Юньнань в западном Китае сообщила о проведении расследования деятельности компании Coca-Cola, подозреваемой в незаконной топографической съемке отдельных частей провинции, пишет Financial Times.

Бюро провинции Юньнань по геодезии и картографии обвинило американскую компанию по производству безалкогольных напитков в незаконном сборе секретной информации с помощью карманных устройств, оснащенных GPS. Эта информация была опубликована на официальном сайте администрации провинции Юньнань, передает местный корреспондент британского издания.

Представители Coca-Cola уверили во всестороннем сотрудничестве с властями в ходе проведения расследования. Для улучшения качества обслуживания покупателей и повышения продуктивности местные заводы, занимающиеся бутылированием напитков, используют "электронную карту и систему организации поставок, основанную на определении местонахождения покупателя, которая доступна на китайском рынке", пояснили в компании.

Руководство Юньнань заявило, что помимо дела компании Coca-Cola в провинции также расследуется еще 20 предполагаемых случаев проведения незаконной геодезической съемки территории КНР. Среди них попытки незаконной продажи секретных военных карт через сеть Интернет, аэрофотосъемка с помощью беспилотного самолета, а также незаконная съемка военных баз.

В Бюро провинции Юньнань по геодезии и картографии отказались комментировать ход и подробности расследования, касающегося американской компании. Представитель бюро, назвавший лишь свою фамилию - Хан, отметил, что расследование скоро будет завершено, после чего будут обнародованы результаты. "Это в определенной степени конфиденциально. Я не знаю почему это было опубликовано", - добавил Хан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram