ГлавнаяМир

ООН отменила марафон в секторе Газа из-за запрета на участие женщин

Правозащитники обвиняют ХАМАС в навязывании палестинцам правил поведения на улице.

ООН отменила марафон в секторе Газа из-за запрета на участие женщин
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), представляющее ООН в секторе Газа, отменило марафон из-за запрета, наложенного движением ХАМАС на участие женщин в забеге, сообщает 5 марта агентство Рейтер.

Представители ХАМАС объяснили свое решение тем, что участие женщин в этом ежегодном событии, запланированном на 10 апреля, противоречит исламской традиции. Отметим, что в последних двух забегах участвовали палестинские школьницы.

"Это разочаровывающее решение было принято после дискуссий с властями Газы, которые настаивали на том, что женщины не должны участвовать", - говорится в заявлении БАПОР.

В этом году в забеге должны были принять участие 1500 детей школьного возраста и 800 взрослых, в том числе 260 палестинок и 119 иностранок, отмечает БАПОР. Участие детей является чисто символическим - они начинают забег, но пробегают лишь несколько сотен метров, в то время как взрослым предстоит преодолеть маршрут длиной 42 км.

"Марафон был ежегодным событием, проводившимся в знак солидарности с палестинским народом с целью собрать средства для летних лагерей, организованных БАПОР, которые принимают не менее 250 школьников", - заявил Аднан Аба Хасна, консультант БАПОР по СМИ в секоре Газа.

Отношения между БАПОР и движением ХАМАС, которое контролирует сектор Газа с 2007 года и которого Запад гнушается из-за его враждебности по отношению к Израилю, не раз бывали напряженными. Некоторые представители ХАМАС обвиняли БАПОР в нежелании приглашать представителей властей Газы на международные встречи, которые проводило Ближневосточное агентство ООН. Некоторые законодатели ХАМАС также выступали с критикой в адрес школ, организованных БАПОР.

Основанная в 1949 организация БАПОР обеспечивала едой и другой экстренной помощью почти две трети населения прибрежной территории.

Группы по защите прав человека обвиняют ХАМАС в оказании давления на женщин с требованием покрывать голову в общественных местах, а также в привлечении полиции к преследованию молодых пар на улицах и на пляжах. ХАМАС, однако, отвергает информацию о том, что пытается навязать жителям сектора какие-либо правила поведения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram