ГлавнаяМир

Еврогруппа может выделить финансовую помощь Кипру

Правительство островного государства согласилось на проведение еврозоной аудита.

Еврогруппа может выделить финансовую помощь Кипру
Фото: turoboz.ru

Вечером 4 марта министры 17-ти стран еврозоны (Еврогруппа) сообщили о том, что практически достигли соглашения об оказании финансовой помощи Кипру, передает издание The Irish Times.

Тем не менее, условия оказания финансовой помощи пока остаются неясными, в частности из-за того, что неизвестно, каким образом ожидаемые меры затронут вкладчиков.

После заседания глава Еврогруппы Йерун Дайселблум заявил, что заключение соглашения об антикризисной помощи Кипру ожидается до конца марта.

Кипр стал пятой страной еврозоны, попросившей о финансовой помощи. В июне прошлого года это островное государство просило 17,5 млрд евро помощи. Однако, из-за опасений по поводу приверженности Кипра к проведению фискальной реформы и подозрений в отмывании денег, переговоры зашли в тупик. Кроме того, предыдущее правительство Кипра во главе с президентом-коммунистом не принимало условие еврозоны о необходимости проведения масштабной приватизации в обмен на финансовую помощь.

По словам еврокомиссара по экономике и монетарной политике Олли Рена, накануне правительство Кипра согласилось на проведение еврозоной аудита, подробности которого пока не раскрываются. Данный аудит является одним из условий оказания помощи Кипру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram