ГлавнаяМир

Киприоты отправились выбирать нового президента

За наивысшую должность соперничают 11 кандидатов.

Киприоты отправились выбирать нового президента
Фото: EPA/UPG

В Республике Кипр начались президентские выборы.

Открыты более 1,1 тыс. избирательных участков, примерно 545 тыс. кипрских граждан, имеющих право голоса, предстоит сделать выбор из 11 кандидатов. Как передает ИТАР-ТАСС, это рекордное число участников президентской гонки в истории страны, получившей независимость от Великобритании в 1960 году.

Выборы президента Кипра, который, согласно Конституции, является также главой правительства, проходят каждые пять лет.

Согласно данным последних опросов общественного мнения, большинство избирателей готовы проголосовать за кандидата от правых сил, председателя основной оппозиционной партии «Демократический сбор» 66-летнего Никоса Анастасиадиса. За него готовы отдать свои голоса примерно 40% киприотов. Реальную конкуренцию Анастасиадису составляют лишь два кандидата: представитель левых сил, 45-летний Ставрос Малас, которого поддерживает Прогрессивная партия трудового народа Кипра, и 52-летний Йоргос Лиликас, поддерживаемый партией Движение социал-демократов.

Уходящий президент Кипра Димитрис Христофиас отказался от участия в борьбе за переизбрание. Он стал первым главой государства в истории республики, который не выдвинул своей кандидатуры на второй срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram