ГлавнаяМир

Определена дата повторного процесса над Мубараком

Экс-президент сейчас в больнице.

Определена дата повторного процесса над Мубараком
Фото: http://obozrevatel.com/

Апелляционный суд Египта назначил повторный процесс над экс-президентом страны Хосни Мубараком на 13 апреля.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное египетское информагентство MENA.

Как отмечает Reuters, помимо Мубарака, перед судом предстанут два его сына, Гамаль и Аля, бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и шесть его помощников. Повторится и процесс над бизнесменом Хусейном Салемом, находящемся сейчас, предположительно, в Испании.

Кассационный суд Египта рассмотрел жалобу Мубарака и Адли на приговор и согласился пересмотреть его в январе 2013 года, однако конкретная дата была назначена только сейчас.

Хосни Мубарак и Хабиб аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению летом 2012 года. Их признали виновными в том, что они не смогли предотвратить гибели людей во время массовых протестов в 2011 году. Те же обвинения были предъявлены подчиненным Адли. Вынесенный приговор вызвал недовольство у египтян, так как никто не был признан виновным в убийстве протестующих.

Бизнесмен Хусейн Салем были признан виновными в коррупции. Салема заочно приговорили к семи годам тюрьме в октябре 2011 года. Сыновья Хосни Мубарака также были были обвинены в коррупции, однако приговор им так и не был вынесен. На данный момент Гамаль и Аля находятся в тюрьме, а их отец — в больнице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram