ГлавнаяМир

Президент Зимбабве потратил на день рождения $600 тыс

Месяц назад в казне страны оставалось 217 долларов.

Президент Зимбабве потратил на день рождения $600 тыс
Роберт Мугабе

Празднование 89-летия президента Зимбабве Роберта Мугабе 2 марта обошлось, по данным местных СМИ, в 600 тысяч долларов.

Об этом сообщает BBC News.

Деньги поступили от пожертвований. Торт в честь Мугабе предоставила, по неподтвержденным данным, алмазодобывающая компания Mbada Diamonds. Он весил 89 килограмм. В честь праздника также были выпущены памятные золотые монеты, а по завершении мероприятия в воздух отпустили 89 воздушных шариков.

Свой день рождения президент Мугабе отметил в шахтерском городе Биндура. На праздник пришли тысячи человек. Накануне собственно дня торжества в городе был объявлен короткий рабочий день: жители ушли домой на час раньше, чтобы заняться уборкой улиц.

Собственно день рождения Мугабе был 21 февраля. Торжественные мероприятия состоялись позже, чтобы дать шанс сторонникам Мугабе выразить свою поддержку.

В предыдущий раз массовые торжества в честь дня рожденния Мугабе были в 2009 году, когда ему исполнилось 85 лет. Тогда пожертвования на проведение праздника (в меню входили элитное шампанское и виски, омары и черная икра) собрали среди крупных национальных компаний активисты правящей партии.

Мугабе управляет Зимбабве с 1980 года. В марте 2013 года в стране состоится референдум по новой конституции, а летом - президентские выборы. На данный момент Зимбабве переживает экономический кризис: в казне в конце января оставалось 217 долларов США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram