ГлавнаяМир

Полиция Санкт-Петербурга разогнала исполнителей Harlem Shake

Несанкционированное скопление людей не понравилось правоохранителям.

Полиция Санкт-Петербурга разогнала исполнителей Harlem Shake

В Санкт-Петербурге полиция пресекла флеш-моб, участники которого должны были массово исполнить популярный танец Harlem Shake.

Как сообщает «Росбалт», акция была запланирована в 16:00 у здания торгового центра «Галерея» на Лиговском проспекте. Организаторы анонсировали ее в основном через социальные сети. «Зовите друзей, готовьте неординарный костюм и зажигайте в центре города», — говорилось в анонсе.

К назначенному времени на место явились несколько сотен желающих. По оценкам «Росбалта», 600-700 участников, а по версии «Фонтанки.ру» — около 300 человек. Из-за большого количества пришедших организаторам не удалось оперативно провести флеш-моб. Несанкционированное скопление людей не понравилось полиции, которая потребовала, чтобы собравшиеся разошлись, а одного из организаторов задержала.

Композиция Harlem Shake, выпущенная электронщиком Baauer в мае 2012 года, завоевала всемирную популярность в феврале 2013-го, когда пользователи YouTube стали загружать в сеть собственные видео, снятые на 30-секундный фрагмент трека. Идея мема состоит в том, что в первые 15 секунд видео под песню танцует один персонаж, а во второй половине ролика к нему неизменно присоединяются другие участники в необычных позах и костюмах. Первыми собственную версию Harlem Shake опубликовали австралийские тинейджеры — 2 февраля.

19 дней спустя композиция дебютировала на первой строчке еженедельного хит-парада музыкального журнала Billboard.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram