ГлавнаяМир

Грузины хотят ходить в парламент в национальной одежде

Поправка в закон допускает для членов парламента возможность выбора.

Грузины хотят ходить в парламент в национальной одежде
черкеска

Регламент парламента Грузии хотят дополнить нормой о возможности посещать заседания в национальной одежде, а не только в деловой.

Комитет по процедурным вопросам грузинского парламента предварительно одобрил предложение депутата от Консервативной партии Бидзины Гуджабидзе о внесении изменений в регламент высшего законодательного органа страны.

Фраза «депутаты носят протокольную и деловую одежду» дополняется словами «либо национальное одеяние», под которым подразумевается черкеска, пишет Георгий Двали для «КоммерсантЪ» ,

Сам Бидзина Гуджабидзе и его однопартийцы несколько раз приходили на заседания в национальной одежде. «Нам, разумеется, никто не мешал, но мы хотим, чтобы это право было зафиксировано в регламенте, а чоха (так в Грузии называют черкеску. - ред.) превратилась в национально-государственный атрибут»,— объяснил господин Гуджабидзе.

Правящая коалиция «Грузинская мечта», куда входит Консервативная партия, в целом положительно относится к этой инициативе. Тем более что поправка в закон не предусматривает обязательство ходить на заседания исключительно в черкеске, а всего лишь допускает для членов парламента возможность выбора.

Напомним, 19 февраля представители «Батькивщины» пришли в парламент в национальной одежде - вышиванках. В свою очередь народные депутаты Михаил Чечетов и Виталий Журавский выступили с критикой тех депутатов, которые ходят в Верховную Раду в вышиванках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram