ГлавнаяМир

В Сомали произошел взрыв рядом с президентским дворцом

Террорист-смертник из группировки "Аль-Шабаб" пытался прорваться к сомалийским лидерам.

В Сомали произошел взрыв рядом с президентским дворцом
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Сомали террорист-смертник взорвал себя рядом с президентского дворцом, два человека погибли, сообщает 29 января агентство Рейтер.

По словам дворцовой стражи, теракт, очевидно, был направлен против лидеров страны, однако на момент инцидента президент Хассан Шейх Махмуд был за границей, а премьер-министр Абди Фарах Ширдон, дом которого находится недалеко от места взрыва, был в безопасности.

Нападение террориста стало первым взрывом в столице Сомали городе Магадишо в 2013 году. Наблюдатели отмечают, что уровень безопасности в городе значительно вырос с тех пор, как в конце 2011 года африканские миротворцы изгнали из Могадишо боевиков из исламистской группировки "Аль-Шабаб".

"Аль-Шабаб" хочет ввести в стране свою строгую версию шариата, или исламского закона, а также требует отставки Махмуда, который стал первым избранным президентом с тех пор, как полевые командиры свергли военного диктатора Мохамеда Сиада Барре в 1991 году.

"Этот человек взорвал себя возле стены между эфиопским посольством и резиденцией сомалийского премьер-министра, - сказал Ахмед Али, сотрудник охраны президентского дворца. - Один охранник умер мгновенно. Другой скончался от ран. Все они были охранниками премьер-министра. Этот человек был перебежчиком из "аль-Шабаб". У него был ключ к воротам, и удостоверение сотрудника национальной безопасности".

Отметим, что здание посольства, президентский дворец и резиденция премьера являются часть одного комплекса.

Охранники президентского дворца на условиях анонимности сообщили, что взрыв частично повредил небольшую комнату, сделанную из листового железа, где размещались охранники премьера, еще одно здание получило небольшие повреждения. Здания и автомобилей на территории комплекса остались нетронутыми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram