ГлавнаяМир

ООН: число сирийских беженцев превысило 700 тысяч

УВКБ ООН рассчитывает собрать $1,5 млрд для помощи сирийскому населению и беженцам.

ООН: число сирийских беженцев превысило 700 тысяч
архивное фото
Фото: comments.ua

Более 700 тысяч сирийских беженцев были официально зарегистрированы или ожидают регистрации в соседних странах, сообщает 29 января агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей ООН.

"Мы видим неослабевающий поток беженцев, идущих через все границы. Мы работаем в две смены, чтобы зарегистрировать людей", - заявила Сибелла Уилкс, пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

По данным УВКБ, в Иордании уже зарегистрировано около 167,5 сирийских беженцев, еще 52 тысячи человек ожидают регистрации. В Ливане число зарегистрированных беженцев составляет 157 тысяч человек, около 69 тысяч ожидают регистрации. В Турции число беженцев превышает 163 тысячи человек, в Ираке - 77 тысяч. Кроме того, более 14 тысяч сирийцев бежали в Египет, еще около 5,5 тысяч были зарегистрированы в других странах Северной Африки. Сирийские беженцы живут в основном в небольших палатках, где ютятся целые семьи с детьми, спасшиеся от нарастающего насилия у себя на родине.

Всего по состоянию на 27 января в соседних странах официально зарегистрировано около 705 тысяч беженцев, однако гуманитарные организации утверждают, что реальная цифра гораздо больше.

По прогнозам УВКБ, число беженцев из Сирии в четырех соседних странах - Ливане, Ираке, Иордании и Турции - уже в начале лета 2013 года превысит 1,1 млн человек.

В минувшую субботу делегация Лиги арабских стран побывала в лагерях сирийских беженцев в Ливане. Глава делегации Фаика Салех заявила, что положение сирийцев остается крайне тяжелым, несмотря на помощь из соседних стран.

В среду, 30 января, Салех выступит с докладом в Кувейте, где соберутся представители благотворительных организаций в надежде найти решение гуманитарного кризиса в Сирии. В ходе этой конференции ООН рассчитывает собрать $1,5 млрд для помощи сирийскому населению и беженцам.

Антиправительственное восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, жертва конфликта между сторонниками и противниками президента Башара Асада стали более 60 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram