ГлавнаяМир

Власти Венесуэлы уверены, что инагурация Чавеса состоится

Венесуэльская оппозиция требует подтверждений дееспособности президента.

Власти Венесуэлы уверены, что инагурация Чавеса состоится
Уго Чавес

Несмотря на заявления правительства Венесуэлы о "стабилизации" здоровья президента Уго Чавеса, назначенная на 10 января церемония его инаугурации может быть отложена или отменена.

По словам министра информации Эрнесто Виллегаса, кабинет министров поддерживает постоянный контакт с медиками, которые лечат Чавеса в госпитале на Кубе. Власти Венесуэлы, однако, не сообщают никаких деталей относительно лечения президента, которое, по их словам, в настоящее время направлено на борьбу с дыхательной недостаточностью. Это осложнение было вызвано инфекцией, попавшей в дыхательные пути в результате операции по удалению раковой опухоли, состоявшейся 11 декабря. С тех пор венесуэльский лидер не появлялся на публике.

Между тем, оппозиция требует больше информации о здоровье Чавеса, и говорит о растущих разногласиях между председателем Национальной ассамблеи, ближайшим соратником президента, Диосдадо Кабельо и вице-президентом и преемником Чавеса Николасом Мадуро.

Кабельо, который несколько дней назад был переизбран на посту спикера парламента, также предостерег оппозицию от провокаций и призвал сторонников Чавеса 10 января провести демонстрацию в поддержку властей. Кроме того, он заявил о приезде в Венесуэлу лидеров ряда союзных стран в знак солидарности с Чавесом.

"Лидеры ряда дружественных государств будут здесь, главы правительств посетят Каракас и множество людей соберется перед дворцом Мирофлорес в знак поддержки нашего президента, поддержки команданте Чавеса", – заявил Кабельо, который уверен в том, что церемония инаугурации состоится.

Оппозиция, в свою очередь, требует подтверждений дееспособности Чавеса и говорит о его отставке. Согласно конституции страны, если президент не в состоянии участвовать в церемонии инаугурации, новые президентские выборы должны быть объявлены в течение 30 дней. К противникам президента присоединилась также католическая церковь Венесуэлы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram