ГлавнаяМир

Беларусь соблазняет Депардье видом на жительство

По российскому паспорту в рамках безвизового режима актер сможет беспрепятственно передвигаться по территории Беларуси.

Беларусь соблазняет Депардье видом на жительство
Жерар Депардье
Фото: http://novostyar.com

Французский актер Жерар Депардье, получивший гражданство Российской Федерации, теперь сможет претендовать на получение вида на жительство в Беларуси.

Об этом сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

«Он, как гражданин России, будет пользоваться свободой передвижения в соответствии с соглашением о равных правах граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, заключенным в рамках «cоюзного государства» Беларуси и России», – цитирует Бегуна «Хартыя’97».

Белорусский чиновник также отметил, что по российскому паспорту в рамках безвизового режима актер сможет беспрепятственно передвигаться по территории Беларуси.

В то же время Алексей Бегуна подчеркнул, что Жерар Депардье пока не обращался за белорусским гражданством.

«Со своей стороны, органы внутренних дел Беларуси, конечно, оформят ходатайство в соответствии с законодательством. И если таковое поступит, оперативно доложат президенту», – резюмировал начальник департамента МВД Беларуси.

Как сообщалось ранее, 3 января стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации актера Жерара Депардье. Паспорт гражданина РФ он должен получить 5 января.

В середине декабря прошлого года Депардье отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Впрочем, вскоре налог отменили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram