ГлавнаяМир

Китай ограничил деятельность кадровых агентств

Правозащитники сообщили о нарушениях Трудового кодекса на заводах-поставщиках компании Samsung.

Китай внес поправку в свое трудовое законодательство, что позволит рабочим, нанятым через рекрутинговые агентства, работать на тех же условиях, что и штатные сотрудники.

Об этом сообщает 28 декабря агентство Рейтер.

Кадровые агентства активизировали свою деятельность после того, как в 2008 году Китай принял Трудовой кодекс, который предусматривает, что работодатели должны оплачивать медицинскую страховку рабочих, их пособия по социальному обеспечению, а также значительно затрудняет процедуру увольнения.

"Наем через рекрутинговые агентства должен быть организован только для обеспечения временных и дополнительных рабочих мест", - цитирует агентство "Синьхуа" текст поправки, которая вступит в силу 1 июля 2013 года.

В настоящее время наемные рабочие составляют около трети рабочей силы на многих китайских и многонациональных предприятиях, а в некоторых случаях составляют более половины их работников. Некоторые иностранные представительства, все бюро новостей и большинство посольств должны нанимать китайских сотрудников через агентства по трудоустройству, а не напрямую.

По словам Кана Она, вице-председателя законодательной комиссии Всекитайского собрания народных представителей, согласно новой поправке, "временная работа" - работа сроком до шести месяцев, а дополнительные рабочие заменяют сотрудников, которые находятся в декретном отпуске или отпуске. Однако наиболее важным является то, что кадровые агентства больше не смогут быть основным каналом для трудоустройства, отметил политик.

"Большинство работников компаний должны работать по обычному трудовому договору", - подчеркнул он.

Хотя теоретически контрактным рабочим платят столько же, как и штатным, на практике многие наемные работники, особенно в обрабатывающей промышленности и на государственных предприятиях, получают гораздо меньше и не имеют страховки и пособий по соцобеспечению, которые должны гарантировать рекрутинговые агентства, являющиеся их прямыми работодателями.

Кадровые агентства зачастую создаются органами местного самоуправления или даже самими компаниями, которые пытаются оставаться от работников "на расстоянии вытянутой руки". Работники, которых уволили, получившие травму или не получающие зарплату в полном объеме, очень часто не могут добиться компенсаций от своих работодателей - рекрутинговых агентств.

По словам Кана, Китай намерен увеличить число проверок подобных нарушений, в том числе случаи, когда агентства составляют заключают большое число контрактов малой продолжительности, чтобы сохранять видимость "временной" работы.

Корейский электронный гигант компания Samsung в ноябре заявила, что будет требовать от своих 249 заводов-поставщиков в Китае ограничить число временных и контрактных рабочих до 30% от числа штатных сотрудников. Руководство компании сделало такое заявление после того, как китайские правозащитники сообщили о нарушениях на этих заводах - сверхурочной работе, ужасных условиях труда и несовершеннолетних работниках. Между тем, представители Samsung утверждают, что в ходе проверок не обнаружили на этих предприятиях работников младше 16 лет, что, согласно Трудовому кодексу КНР, является трудоспособным возрастом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram