ГлавнаяМир

Аббас угрожает передать Израилю управление Палестиной

Еврейское государство продолжает возводить поселения на оккупированных территориях.

Аббас угрожает передать Израилю управление Палестиной
Махмуд Аббас
Фото: EPA/UPG

Палестинский лидер Махмуд Аббас пригрозил распустить Палестинскую национальную администрацию, если Израиль продолжит возводить поселения на Западном берегу реки Иордан.

Палестинский лидер в интервью газете "Гаарец" заявил, что надеется увидеть прогресс в решении вопроса поселений после парламентских выборов в Израиле. В обратном случае он намерен передать управление Палестиной премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

"Если даже после выборов прогресса не будет, я возьму телефон и позвоню Нетаниягу. Я скажу ему: "Дорогой друг, господин Нетаниягу, приглашаю вас в Мукату. Располагайтесь в моем кресле, берите в руки рычаги управления, вы будете отвечать за Палестинскую автономию", - заявил палестинский лидер.

Он также отметил, что не хочет использовать новый статус Палестины как государства-наблюдателя в ООН, чтобы обжаловать действия Израиля в Международном уголовном суде в Гааге, однако в случае провала дипломатических усилий у него не останется вариантов.

Перед интервью "Гаарец" Аббас провел в Мукате - правительственном комплексе в Рамалле - встречу с лидером левой израильской партии "Мерец" Захавой Гальон, которая обсудила с Аббасом дипломатический план своей партии, выступающей за признание палестинской государственности. Как отмечает "Гаарец", большинство партий в преддверии январских выборов избегают обсуждения палестинской ситуации.

Напомним, 29 ноября Генеральная ассамблея ООН одобрила присвоение Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя, а на следующий день Израиль объявил о планах расширения еврейских поселений на оккупированных в результате Шестидневной войны 1967 года территориях - Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. В декабре стало известно, что на юге Западного берега израильтяне планируют построить 523 дома, которые станут основой нового города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram