ГлавнаяМир

Палестинский лидер заявил о готовности подать в МУС иск против Израиля

Нетаньяху поблагодарил правительство Чехии за поддержку Израиля.

Палестинский лидер заявил о готовности подать в МУС иск против Израиля
Махмуд Аббас
Фото: EPA/UPG

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в среду, 5 декабря, заявил, что не допустит строительства еврейских поселений на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, а потому Палестина готова воспользоваться статусом государства-наблюдателя в ООН и подать в Международный уголовный суд иск против Израиля.

"Строительства поселений допустить нельзя. Но если это все же произойдет, то мы предпримем все необходимые законные меры и заставим Израиль отказаться от своей идеи", - заявил палестинский лидер.

Между тем, в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил с официальным визитом Чехию, где его встретили демонстрацией в поддержку еврейского государства. Отметим, что Чехия стала единственной европейской страной, которая проголосовала против присвоения Палестине статуса страны-наблюдателя в ООН. Всего против признания палестинского государства выступило 8 стран.

Визит Нетаньяху в Прагу был направлен на то, чтобы лично поблагодарить правительство Чехии за то, что во время голосования в ООН Чехия заняла "миролюбивую и справедливую позицию" и выступила против повышения статуса Палестины в ООН.

"Чтобы мир был длительным, мы должны уметь его защищать. Только такой мир должен царить на Ближнем Востоке, - заявил глава израильского правительства перед поездкой в Берлин, где он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель. - А проблему строительства поселений мы готовы обсуждать с нашими палестинскими соседями".

Израиль объявил о планах расширить свою поселенческую деятельность на оккупированных территориях на следующие день после того, как 29 ноября Генассамблея ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя в ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram