ГлавнаяМир

Обама определился со сменщиком Хиллари Клинтон

Внешнеполитическое ведомство возглавит Джон Керри.

Обама определился со сменщиком Хиллари Клинтон
Фото: russia-on.ru

Президент США Барак Обама внесет кандидатуру сенатора от Массачусетса Джона Керри на пост государственного секретаря.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Белый дом.

Утвердить назначение должен будет Сенат, при этом ответственным будет внешнеполитический комитет, который возглавляет сам Керри. Ближайшее заседание Сената состоится не раньше 3 января.

Как пишет The Boston Globe, Обама изначально планировал выставить одновременно кандидатуры еще на два поста - главы министерства обороны и главы ЦРУ, но из-за непрекращающихся вопросов по ним в итоге решил ограничиться госсекретарем.

После отказа постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс выдвигаться на пост госсекретаря СМИ писали о двух возможных кандидатах - Джоне Керри и советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон.

69-летний Джон Керри с 1985 года является сенатором от Массачусетса (сначала младшим, а с 2009 года - старшим). До этого, с 1983 по 1985 год, он был губернатором штата. Керри воевал во Вьетнаме, дослужившись до звания лейтенанта.

В 2004 году он баллотировался на пост президента США от Демократической партии, однако проиграл республиканцу Джорджу Бушу-младшему.

На протяжении первого срока Барака Обамы Государственный департамент США возглавляла Хиллари Клинтон. Она неоднократно говорила, что после президентских выборов покинет свой пост.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram