ГлавнаяМир

​Французская оппозиция решила переизбрать лидера

Победитель грядущих выборов будет представлять оппозицию на выборах президента Франции.

​Французская оппозиция решила переизбрать лидера
Жан-Франсуа Копе
Фото: EPA/UPG

Соперники в борьбе за пост главы французской оппозиционной правоцентристской партии "Союз за народное движение" (СНД) Жан-Франсуа Копэ и Франсуа Фийон в понедельник, 17 декабря, достигли компромисса и согласились провести новые внутрипартийные выборы в сентябре 2013 года.

Как сообщают французские СМИ, нынешний партийный руководитель Копэ, известный своими крайне правыми взглядами, и бывший глава правительства страны при президенте Николя Саркози Фийон решили не обращаться в судебные инстанции, чтобы решить вопрос о том, кто же все-таки одержал победу в голосовании, которое состоялось в конце ноября.

Напомним, что сначала о своей победе заявили оба кандидата. Сразу по завершении голосования это сделал Копе, а через 20 минут его примеру последовал Фийон.

Между тем, кандидат, который победит в следующий раз, поведет оппозиционную правоцентристскую партию к новым президентским выборам, которые должны состояться в 2017 году.

Вся Франция обсуждала раскол среди правоцентристов, произошедший после внутрипартийных выборов 18 ноября. При этом за Франсуа Фийоном в новую отколовшуюся от "Союза" фракцию могут уйти 70 из 183 депутатов Национальной ассамблеи - нижней палаты парламента Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram