ГлавнаяМир

Два кандидата объявили о победе на выборах лидера оппозиционной партии Франции

Многие члены партии хотят видеть Саркози президентом.

Два кандидата объявили о победе на выборах лидера оппозиционной партии Франции
Фото: EPA/UPG

Правоцентристская партия Франции "Союз за народное движение" (СНД) в воскресенье, 18 ноября, избирала нового лидера, который должен сменить Николя Саркози, в мае нынешнего года проигравшего президентские выборы.

На пост главы партии претендуют два кандидата – экс-премьер Франции Франсуа Фийон и Жан-Франсуа Копе. Стоит отметить, что последний, по сравнению с Фийоном, придерживается более правых позиций. Так, в своей предвыборной программе Копе уделил большое внимание вопросам эмиграции, социальным проблемам французских пригородов и отношению к исламу.

Фийон, в свою очередь, известен как спокойный и трезвый политик. Он пользовался популярностью, занимая пост главы правительства при президенте Николя Саркози. Кроме того, экс-премьер обещает вернуть СНД тех сторонников, которые в мае отдали свои голоса социалистам.

Между тем, взгляды Копе и Фийона на экономику и Европу практически идентичны.

Сегодня о своей победе на выборах объявили оба кандидата. Первым это сделал Копе. Через некоторое время с таким же заявлением выступил и Фийон. По его словам, он опережает соперника более чем на 200 голосов. 

В голосовании приняли участие более 50% из 300 тысяч членов партии.

Победитель внутрипартийных выборов, скорее всего, будет представлять СНД в президентской кампании 2017 года. Тем не менее, согласно опросам, многие члены партии хотели бы, чтобы Саркози вновь участвовал в президентской гонке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram