ГлавнаяМир

Франция начинает борьбу с религиозными радикалами

Правительство считает, что религиозные группы страны становятся все более агрессивными.

Франция начинает борьбу с религиозными радикалами
Мануэль Вальс
Фото: vestifinance.ru

Правительство Франции намерено депортировать имамов (духовное лицо в исламе) иностранного происхождения, а также распустить все радикальные религиозные группы, в том числе католиков-традиционалистов, в том случае, если в стране продолжит расти религиозная напряженность и связанное с ней насилие.

Об этом сообщает 12 декабря агентство Рейтер.

Мануэль Вальс, министр внутренних дел Франции, выступая на конференции по вопросам секулярной политики, заявил, что радикально настроенные религиозные группы могут прибегнуть к насилию, поэтому правительство вынуждено действовать более жестко. При этом в своем выступлении он ссылался на случай "тулузского стрелка". Напомним, 23-летний француз арабского происхождения Мухаммед Мера 11 и 15 марта расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 км от Тулузы. 19 марта он совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где расстрелял 30-летнего преподавателя-раввина, двоих его сыновей 5 и 4 лет, а также 7-летнюю дочь директора колледжа. Тяжелые ранения получил 17-летний подросток. В ходе спецоперации, продолжавшейся 32 часа, Мера был уничтожен. При этом ранения получили шестеро полицейских.

За два дня до заявления Вальса президент Франции Франсуа Олланд объявил о создании агентства, которое будет контролировать разделение церкви и государства в этой традиционно католической стране с самым большим мусульманским и еврейским меньшинствами Европы.

Вальс и двое других членов Кабинета министров на заседании социалистического правительства Франции во вторник вечером заявили, что секулярная политика была значительно ослаблена во время пребывания у власти президента Николя Саркози.

"Цель (секулярной политики - ред.) состоит не в том, что бороться с (радикальными) взглядами силой, но в том, чтобы обнаружить и понять, когда эти взгляды превращаются в потенциально насильственный и преступный избыток, - отметил Вальс, чье министерство курирует отношения правительства с религиями. - Цель состоит в том, чтобы определить, когда необходимо вмешаться, чтобы решить проблему, превратившуюся в религиозную патологию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram