ГлавнаяМир

Американские политики призывают ограничить продажy оружия

В 2013 году в Сенат США будет внесен законопроект по запрету штурмового оружия.

Американские политики призывают ограничить продажy оружия
Майкл Блумберг

Ряд американских политиков и депутатов Конгресса призвали ограничить продажи оружия после трагедии в начальной школе в Ньютауне в минувшую пятницу.

После убийства 28 человек, 20 из которых были детьми, около 123 тысяч человек подписали петицию, опубликованную на сайте Белого дома, в надежде, что в результате "межпартийного диалога" будет принят закон, регулирующий доступ простых американцев к оружию.

Кроме того, сенатор Дайэнн Файнстайн заявила о намерении в 2013 году представить в Сенате законопроект, который "в тот же день будет представлен и в Конгрессе": "Это будет законопроект по запрету штурмового оружия, причем, запрету на его продажу, поставки, импорт и владение им".

В свою очередь, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что прекращение насилия, связанного с наличием у людей оружия, должно стать одним из приоритетов в политике президента США Барака Обамы.

Напомним, в этом году в США произошел ряд кровавых инцидентов. Самый громкий из них - в июле 2012 года. Тогда вооруженный человек в маске застрелил 12 человек и ранил еще 58 на показе нового фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды" в городке Аврора, штат Колорадо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram