ГлавнаяМир

На выборах в Японии лидирует оппозиция

Либерал-демократы получат от 275 до 300 мест в нижней палате парламента.

На выборах в Японии лидирует оппозиция

На парламентских выборах в Японии побеждает оппозиционная Либерально-демократическая партия.

Как сообщает Agence France-Presse, по предварительным данным, либерал-демократы получат от 275 до 300 из 480 мест в нижней палате парламента, передает "Лента.Ру".

Соратники либералов по коалиции правоцентристская "Комэйто" получила от 27 до 35 мест. Если партии сформируют коалицию в новом парламенте, они могут получить более двух третей мест, что позволит им преодолевать в случае необходимости сопротивление верхней палаты.

Между тем, правящая Демократическая партия, согласно exit-poll, получила менее 100 мест в нижней палате, то есть потеряет больше половины мандатов - сейчас у демократов 230 мест. Демократы находились у власти на протяжении последних трех лет, до этого более 50 лет страной управляли либерал-демократы.

После победы либерально-демократической партии премьер-министром Японии, вероятнее всего, станет ее лидер Синдзо Абэ, который возглавлял правительство Японии в 2006-2007 годах.

Напомним, сегодня в Японии проходят досрочные всеобщие выборы - депутатов нижней палаты парламента, а также местных органов власти, в том числе мэра Токио.

Премьер-министр Японии Есихико Нода 16 ноября распустил нижнюю палату парламента в обмен на согласие оппозиции поддержать проводимый им законопроект, согласно которому налог с продаж к 2015 году вырастет в два раза. На 480 депутатских мандатов претендуют 12 партий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram