ГлавнаяМир

КНДР укрепила свою позицию в качестве космической державы, - Ким Чен Ын

Эксперты считают, что запуск ракеты укрепил позиции северокорейских руководителей.

КНДР укрепила свою позицию в качестве космической державы, - Ким Чен Ын
Ким Чен Ын

Молодой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, который 17 декабря будет отмечать год своего правления, в пятницу заявил, что успешный вывод спутника на околоземную орбиту укрепил позицию Пхеньяна в качестве космической державы.

Об этом сообщает 14 декабря агентство Рейтер.

КНДР в среду, 12 декабря, осуществила запуск ракеты со спутником на борту с космодрома "Сохэ". В пятницу в честь победного запуска ракеты на центральной площади Пхеньяна собрались десятки тысяч военных и мирных граждан.

"Под великим руководством Ким Чен Ына, мы осуществляем священную задачу по отношению к нашей последней победе, чтобы построить сильную и процветающую нацию", - заявил Ким Ки Нам, член политбюро от Рабочей партии Кореи, выступая перед ликующей толпой.

Аналитики считают, что запуск ракеты помог укрепить позиции дядя Ким Чен Ына Чан Сон Тхэка, которого часто называют реальной властью в КНДР, нового начальника Главного политического управления Корейской народной армии Цой Рен Хе, а также 84-летний Ю Кю Чэн, глава Министерства оборонной промышленности, заведующий ядерной программой страны.

"Запуск ракеты повысит политический авторитет Чан Сон Тхэка и Цой Рен Хэ, приближенных к Ким Чен Ыну", - заявил Пэк Сын Чу из Корейского института оборонного анализа, государственного мозгового центра в Южной Корее.

Отметим, что Чан Сон Тхэк считается прагматиком, который готов сотрудничать как с союзниками, так и с противниками КНДР за рубежом, а также человеком, который понимает проблемы укрепления власти молодого и не слишком уверенного в себе Ким Чен Ына - внука основателя государства Ким Ир Сена.

Сам Ким Чен Ын, которого Чан Сон Тхэк сопровождал в центре контроля и управления полетами, где они наблюдали за пуском ракеты-носителя, рассчитывает на продолжение программы запусков в будущем. Трехступенчатая ракета "Кванменсон-3" была успешно запущена и выведена на орбиту. Предыдущие попытки запуска ракет оканчивались неудачей. Так, в апреле ракета "Ынха-3" со спутником развалилась в воздухе через несколько минут после запуска.

Между тем, Южная Корея решила изучить обломки первой ступени северокорейской ракеты. Обломки "Кванменсон-3" были найдены в Желтом море 12 декабря в 160 километрах к западу от южнокорейского порта Кунсан. Извлеченная из Желтого моря часть ракеты представляет собой топливный бак с нанесенными на нем словом "Ынха". По данным южнокорейского издания The Hankyoreh, Размер находки - 7,6 метра в длину и 2,4 метра в диаметре, вес - 3,2 тонны. Эксперты считают находку очень важной, поскольку она позволит определить, была ли запущенная ракета баллистической и мог ли подобный объект потенциально использоваться для доставки ядерной боеголовки.

Международное сообщество,в том числе ООН, осудило запуск северокорейской ракеты из-за подозрений, что в действительности космическая программа КНДР является прикрытием для испытаний баллистических ракет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram