ГлавнаяМир

Миллиону рабочих-мигрантов в Таиланде грозит депортация

Профсоюзные активисты говорят о коррупции в тайских властях.

Миллиону рабочих-мигрантов в Таиланде грозит депортация
Архивное фото
Фото: micro-news.ru

Более чем одному миллиону рабочих-мигрантов в Таиланде, большинство из которых прибыли из Мьянмы, грозит депортация после истечения срока для получения разрешения на работу в пятницу, 14 декабря, что является потенциальной угрозой для тайской промышленности.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, правозащитники утверждают, что сложившаяся ситуация может привести к нарушениям прав человека.

"Завтра тем, кто работает в Таиланде незаконно, придется уехать обратно в свои страны, и они смогут вернуться только через легальные каналы", - заявил Дечар Пеукпаттанарук, директор Управления администрации иностранных рабочих.

Таиланд, который является второй по величине экономикой Юго-Восточной Азии, во многом зависит от рабочих-мигрантов. Граждане Мьянмы пересекают границу, чтобы заполнить нехватку рабочих в Таиланде и чтобы избежать безработицы, даже несмотря на то, что совсем недавно доступ в их страну предоставили иностранным компаниям.

Тайские группы работодателей, опасаясь нехватки работников физического труда, призывают правительство отодвинуть крайний срок для получения разрешения на работу.

Тайская Национальная программа проверки, которая выдает иностранцам разрешение на работу, требует, чтобы мигранты получали временный паспорт на родине, что позволит им обновить или получить разрешение на работу в Таиланде. В случае предоставления правового статуса, мигранты получают те же трудовые права, что и граждане Таиланда, в том числе 35-процентное увеличение минимальной заработной платы для работников некоторых регионов, которое вступит в силу в январе 2013 года. Однако правозащитники говорят, что система проверки коррумпирована и иностранные рабочие часто влезают в долги, которые перерастают в принудительный труд.

"После пятницы начнется праздник коррупции, оскорбительные ситуации, когда чиновники будут требовать взяток от нелегальных рабочих, и пострадают не только мигранты - пострадают также тайские работодатели и экономики Таиланда", - сказал Энди Холл, эксперт по вопросам миграции в университете Махидол в Бангкоке.

Согласно данным переписи, проведенной Министерством труда в 2011 году, в Таиланде живут от двух до 2,5 миллиона трудовых мигрантов из соседних стран, в том числе из Мьянмы, Лаоса и Камбоджи.

Около 80% мигрантов являются гражданами Мьянмы. Большинство из них работают в наиболее трудоемких отраслях промышленности, таких как переработка морепродуктов и изготовление одежды, и их нелегальный статус делает их уязвимыми для злоупотреблений и эксплуатации.

По данным Министерства труда, лишь 743963 человека, то есть менее чем половина всех рабочих-мигрантов, прошли через процесс проверки и получили разрешение на работу.

Профсоюзные активисты утверждают, что Национальная программа проверки несовершенства, а потому до 1,5 млн незарегистрированных мигрантов из Мьянмы просто не имеют права на получение разрешения, поскольку некоторые из них, в том числе мусульманский народ рохинджа, не имеют гражданства Мьянмы. По словам Холла, многие мигранты, тем не менее, постараются остаться в Таиланде.

"Массового исхода не будет, потому что Мьянма, определенно, не может предложить рабочие места выходцам из сельской местности прямо сейчас", - подчеркнул Холл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram