ГлавнаяМир

В НАТО говорят об уходе Асада из власти

ЗРК Patriot для защиты турецкой границы заступят на боевое дежурство в январе 2013 года.

В НАТО говорят об уходе Асада из власти
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Глава Военного Комитета НАТО датский генерал Кнуд Бартельс заявил, что президент Сирии Башар Асад вряд ли сможет оставаться у власти, сообщает 13 декабря агентство Рейтер.

По словам Бартельса, в настоящее время западный военный альянс составляет планы того, как обезопасить арсенал химического оружия Сирии в том случае, если Асад уйдет в отставку.

"Вы можете сказать, что я, возможно, полагаю, что Асад исчезнет. Я склонен верить, что это действительно так", - заявил Бартельс, не став называть сроки отставки Асада.

Отвечая на вопрос о стратегии по конфликту в Сирии, он сказал, что НАТО наиболее озабочено вопросом по поводу безопасности Турции, которая граничит с Сирией.

В пятницу министр обороны США Леон Панетта одобрил поставку Турции двух батарей зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) MIM-104F Patriot PAC-3. Ожидается также, что в ближайшее время он подпишет приказ о размещении комплексов на территории этой страны. Кроме того, ранее временно разместить в Турции по две батареи Patriot согласились Нидерланды и Германия. Эти страны также направят в Турцию по 400 военнослужащих, которые будет обслуживать ЗРК.

Напомним, Анкара направила НАТО официальный запрос на размещение ЗРК Patriot в начале ноября 2012 года, а 20 ноября руководство альянса дало на это согласие. Комплексы Patriot будут использоваться Турцией исключительно в целях самообороны, чтобы обеспечить противовоздушное прикрытие 80-километровой зоны вдоль границы с Сирией, продолжительность которой составляет около 900 километров.

В НАТО говорят, что все ЗРК, которые будут поставлены Турции, заступят на боевое дежурство в конце января 2013 года. Альянс также отправит в Анкару разведывательный самолет, целью которого будет отслеживание пусков баллистических ракет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram