ГлавнаяМир

У МАГАТЭ появились надежды получить доступ к ядерным объектам Ирана

Тегеран считает предполагаемый ядерный арсенал Израиля угрозой ближневосточному региону.

У МАГАТЭ появились надежды получить доступ к ядерным объектам Ирана
архивное фото
Фото: www.iaea.org

У инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) появились надежды, что Иран предоставит им доступ к своим спорным ядерным объектам, в частности позволит посетить военный полигон в Парчине.

Об этом сообщает 12 декабря агентство Рейтер.

На этой неделе в Тегеране пройдет очередной раунд переговоров между представителями МАГАТЭ и иранскими властями, в ходе которых последние, как ожидает международное агентство, предоставят инспекторам МАГАТЭ доступ в Парчин.

"Если Иран предоставит нам доступ, мы будем рады такому шансу и мы к этому готовы", - заявил Герман Накаэртс, заместитель генерального директора МАГАТЭ в аэропорту Вены перед отлетом в Тегеран.

МАГАТЭ считает, что в прошлом Иран проводил в Парчине испытания взрывчатых веществ, связанные с ядерными технологиями. Иран, в свою очередь, отвергает обвинения в разработке средств и технологий, необходимых для разработки ядерного оружия.

Между тем, в использовании ядерной программы в качестве прикрытия для разработки оружия массового поражения Иран обвиняют также США и Иран. Кроме того, Израиль угрожает нанести военный удар по ядерным объектам Ирана, в случае, если Тегеран не свернет свою ядерную деятельность. В ответ Иран заявляет, что реальной угрозой для региональной безопасности является предполагаемый ядерный арсенал Израиля.

Кроме того, в конце ноября представитель Ирана при МАГАТЭ Али-Асгар Солтание заявил, что военный удар по иранским ядерным объектам может стать причиной выхода страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram