ГлавнаяМир
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

В Вашингтоне отгремели первые однополые свадьбы (ДОБАВЛЕНЫ ФОТО)

Сотни американцев следили за пышной свадебной церемонией.

Сотни американцев, несмотря на холод и дождь, собрались 9 декабря в мэрии Сиэтла, чтобы отпраздновать первые 140 однополых свадеб с тех пор, как 7 ноября однополым парам в штате Вашингтон было разрешено вступать в брак.

В прошлом месяце Вашингтон, Мэн и Мериленд стали первыми американскими штатами, где по результатам всенародного голосования однополым парам было разрешено вступать в брак, что стало большим скачком в правах американских геев.

"Это означает, что я могу использовать слово "муж" без вопросов или объяснений", - заявил Кориантон Хейл, 34-летний графический дизайнер, который стал одним из первых, связавших себя узами брака в мэрии. Он женился на Кейте Бэконе, 44-летнем внештатном копирайтере.

"Изначально мы зарегистрировались, чтобы приехать сюда и пожениться в мэрии. Мы думали, что просто зайдем и выйдем, - рассказал Бэкон. - Но все закончилось этим невероятным опытом".

Около 300 человек ждали завершения церемонии под холодным дождем возле мэрии, чтобы поздравить пары, которые позже гордо спустились по ступеням здания. Некоторые из сторонников однополых отношений бросали рис, пускали мыльные пузыри и вручали молодоженам цветы.

"Я всегда говорил, что Сиэтл прекрасное место, чтобы быть геем, потому что здесь столько замечательных гетеросексуалов, и сегодня вы можете это увидеть. Это праздник для однополых пар в Сиэтле, который охватил весь город", - заявил Дэн Сэвидж, писатель и защитник прав сексуальных меньшинств, который вышел замуж за Терри Миллера.

За празднованием, продолжавшимся в течение всего дня, следил также мэр Сиэтла Майк Макгинн, давний сторонник однополых браков.

"Как прекрасно иметь возможность поддерживать приверженность этих пар друг к другу, и возвещать о начале нового гражданского права", - заявил Макгинн.

Администрация Макгинна помогла организовать эффективную и элегантную церемонию проведения 140 свадеб. Пары и их гости выстроились возле мэрии, а затем их провели в приемную с белыми скатертями и небольшими кексиками цвета радуги.

После короткой церемонии пары, которые под аккомпанемент аккордеона выходили из мэрии, были встречены громогласными аплодисментами.

"Действительно странно видеть целую кучу незнакомцев, которые восхищаются тем, как ты выходишь из мэрии, хотя так много людей в течение нашей истории протестовали против этого. Это поразительно", - сказал Керри Карсон, 40-летний консультант по управлению, который женился га 42-летнем Лори Роббе, который работает на корпорацию Microsoft.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram