ГлавнаяМир

Ущерб от военной операции Израиля в секторе Газа превысил $1,2 млрд

Обе стороны израильско-палестинского конфликта заявили о своей победе.

Ущерб от военной операции Израиля в секторе Газа превысил $1,2 млрд
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Ущерб от военной операции "Облачный столп", которую Израиль проводил в секторе Газа 14-21 ноября, превысил $1,2 млрд, сообщает AFP.

По словам официального представителя движения ХАМАС Тахера аль-Нуну, из этой суммы $545 млн составили разрушения от авиаударов, и еще $700 млн - непрямые убытки.

Представитель ХАМАС также отметил, что в результате ударов израильских ВВС были полностью разрушены 200 жилых домов и 42 нежилых строения, в том числе, штаб-квартира правительства ХАМАС. Еще около восьми тысяч домов подверглись были частично разрушены.

Операция "Облачный столп" проводилась Израилем на территории сектора Газа с 14 ноября. Представили израильской армии (ЦАХАЛ) заявляли, что она была направлена против лидеров ХАМАСа и стратегических объектов движения. Палестинские боевики, в свою очередь, отвечали ракетными ударами по территории еврейского государства.

21 ноября стороны, при посредничестве Египта и США, достигли соглашения о прекращении огня и объявили перемирие. Отметим, что как палестинцы, так и израильтяне заявили о своей победе.

По данным палестинских врачей, жертвами воздушных ударов стали 166 человек, 43 из которых - дети, еще 1235 человек получили ранения. Израиль потерял убитыми четырех мирных жителей и двоих военнослужащих ЦАХАЛа, еще 240 человек получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram