ГлавнаяМир

Иран захватил американский беспилотник в своем воздушном пространстве

Посол Ирана в ООН пожаловался Пан Ги Муну на "незаконные и провокационные действия" США.

Иран захватил американский беспилотник, находившийся в воздушном пространстве страны, сообщает 4 декабря агентство Рейтер.

По данным агентства Fars, беспилотник ScanEagle собирал информацию над водами Персидского залива и вступил в иранское воздушное пространство, после чего был захвачен "военно-морской единицей" Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Как сообщает агентство, это случилось "в последние дни". О том, каким образом летательный аппарат был захвачен не сообщается.

"Такого рода самолеты, как правило, запускаются с больших кораблей", - заявил Али Фадави, адмирал КСИР.

Пресс-секретарь ВМС США, в свою очередь, заявил, что им известно о докладах Fars, и в настоящее время ведется расследование.

ScanEagle производит компания Boeing. Длина беспилотника составляет около полутора метров, а размах крыла - три метра.

В ноябре США заявили, что иранские истребители пытались сбить американский беспилотник, находящийся в международном воздушном пространстве. Иран же заявил, что самолет вошел в его воздушное пространство, и пообещал "решительно" реагировать на подобные нарушения в будущем. Кроме того, в прошлом месяце посол Ирана в ООН Мохаммад Хазаи пожаловался Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну на неоднократные нарушения воздушного пространства Ирана со стороны США, назвав их "незаконными и провокационными действиями". Так, Хазаи утверждал, что в октябре этого года американские беспилотники семь раз были замечены на юге Ирана, недалеко от Бушерской АЭС.

Напомним, США и их союзники утверждают, что Тегеран использует свою ядерную программу в качестве прикрытия для разработок ядерного оружия. Тегеран, однако, отвергает эти обвинения, утверждая, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер. Кроме того, Израиль пригрозил нанести военный удар по ядерным объектам Ирана, если санкции не вынудят Тегеран свернуть свою ядерную программу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram