ГлавнаяМир

Франция и Италия обсудят финансовый кризис

На повестке дня европейских лидеров также строительство скоростной железной дороги Лион-Турин.

Франция и Италия обсудят финансовый кризис
Франсуа Олланд
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Марио Монти, а также министры от обеих стран встречаются 3 декабря в городе Лион в рамках франко-итальянского саммита.

Лидеры европейских стран намерены обсудить амбициозный проект по строительству скоростной железной дороги, которая соединит французский Лион и итальянский Турин. Так, под совместной декларацией в присутствии Олланда и Монти поставили свои подписи министры транспорта Франции и Италии. Тем не менее, этот проект по-прежнему вызывает споры в правительствах обеих стран.  

Также Олланд и Монти обсудят такие проблемы, как проблемы обороны и экономический кризис в Европе, от которого сильно пострадала итальянская экономика.

В настоящее время правительство Италии пытается сэкономить деньги за счет мер бюджетной экономии, которые позволят отдать долги международным кредиторам. Однако население страны возмущено тем фактом, что власти делают все возможное, чтобы расплатиться с банкирами, в то время, как бремя по выплате долгов перекладывается на простых итальянцев. Тем не менее, правительство Италии не намерено отказываться от своей политики помощи банкирам за счет населения, объясняя это необходимостью сохранения стабильности финансовой системы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram