ГлавнаяМир

США заключили оружейную сделку с Саудовской Аравией почти на 30 млрд долларов

Оружейная сделка между Вашингтоном и Эр-Риядом, детали которой обсуждались в течение последних двух лет, заключена.

США заключили оружейную сделку с Саудовской Аравией почти на 30 млрд долларов
Фото: Newsru.com

Правительство США подписало соглашение с Саудовской Аравией о поставках американского оружия на сумму 29,4 миллиарда долларов, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на CNN.

В рамках заключенной сделки саудовцы получат 84 новых тактических истребителя 4-го поколения F-15SA (модифицированных для нужд саудовской армии), американские специалисты модернизируют 70 истребителей F-15S (находящихся в настоящее время на вооружении саудовских ВВС), кроме того будут поставлены боеприпасы и запчасти, организованы обучение и логистика, а также - обеспечено обслуживание техники.

С соответствующим заявлением в четверг, 29 декабря, выступил заместитель госсекретаря США по военно-политическому сотрудничеству Эндрю Шапиро, который подчеркнул, что, реализуя данную сделку, Америка стремится обеспечить стабильность в Персидском заливе и на всем Ближнем Востоке.

Эндрю Шапиро особо подчеркнул, что проведенные оценки показывают: поставка новых вооружений в Саудовскую Аравию не приведет к тому, что Израиль потеряет военное превосходство в регионе.

Израильская государственная радиостанция "Коль Исраэль" передает, что, помимо новых истребителей F-15, в рамках заключенной сделки армия Саудовской Аравии также получит десятки вертолетов Apache и Black Hawk.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram