ГлавнаяМир

Президентом Словении стал экс-премьер Борут Пахор

Пахор станет четвертым президентом.

Президентом Словении стал экс-премьер Борут Пахор
Борут Пахор
Фото: EPA/UPG

Бывший глава правительства Словении, социал-демократ Борут Пахор одержал победу во втором туре президентских выборов, состоявшихся в воскресенье, 2 декабря.

Об этом свидетельствуют данные словенской Государственной избирательной комиссии.

После обработки 99,9% бюллетеней Пахор набрал 67,4% голосов. За действующего президента Данило Тюрка проголосовали 32,6%. Предполагается, что новоизбранный президент вступит в должность 23 декабря, передает РИА «Новости».

В своем обращении после оглашения результатов Пахор отметил, что его ждет большая работа по объединению граждан с целью преодоления экономической и социальной напряженности, с которой столкнулась его страна, все еще тяжело переживающая последствия глобального финансового кризиса.

Данило Тюрк признал поражение, поздравив Пахора с победой. Он поблагодарил граждан за оказанную поддержку и доверие, которые ощущал последние пять лет до момента новых президентских выборов.

Явка составила 41,9%, что является самым низким показателем для президентских выборов в Словении, провозгласившей независимость в 1991 году. Всего правом голоса обладали 1,7 млн избирателей. Президент Словении избирается сроком на пять лет.

Точные результаты голосования станут известны после 8 декабря, когда в Словению поступят бюллетени избирателей, принимавших участие в голосовании, находясь за пределами республики.

Выборы президента Словении проводятся путем прямого голосования. Глава государства избирается сроком на пять лет.

Мандат действующего президента Данило Тюрка истекает 22 декабря. В истории независимой Словении после ее выхода из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия / СФРЮ/ в 1991 году Пахор станет четвертым президентом. Первый глава республики Милан Кучан занимал этот пост два мандата подряд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram