ГлавнаяМир

Египетская оппозиция призывает к свержению президента

Проект новой конституции Египта был направлен на подпись Мурси.

Египетская оппозиция призывает к свержению президента
архивное фото

На каирской площади Тахрир египетская оппозиция в пятницу, 30 ноября, вновь скандирует лозунги январской революции, призывая к свержению правящего режима.

Тысячи митингующих в пятницу выразили протест против ускоренного принятия проекта новой Конституции Египта. Против нового основного закон страны, утвержденного Конституционной ассамблеей, которую состоит преимущественно из исламистов, выступают либеральные, светские и христианские партии Египта.

"Мохаммед Мурси поступил неверно, издав указ о Конституционной декларации. Сначала президент наделил себя правами Всевышнего, а потом заявил, что это ненадолго, всего на два месяца", - говорят манифестанты.

"Во время своего правления сверженный президент Хосни Мубарак никогда не разделял народ Египта. Сейчас страной правит Мохаммед Мурси, и мы не понимаем — он президент Египта или президент "Братьев-мусульман"?", - заявил один из протестующих на площади в центре Каира.

Исламистское движение "Братья-мусульмане", в свою очередь, призывает сторонников выйти на демонстрацию в поддержку Мурси в субботу.

Между тем, проект новой Конституции был направлен на подпись главы страны, после чего будет вынесен на всенародный референдум. Тем не менее, Мурси пообещал, что документ будет написан с нуля новой конституционной комиссией, если египтяне отвергнут утвержденный документ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram