ГлавнаяМир

Азиатские государства обеспокоены территориальными претензиями Китая

Пекин заявил, что придает большое значение свободе судоходства в Южно-Китайском море.

Азиатские государства обеспокоены территориальными претензиями Китая
архивное фото

Глава Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Сурин Питсуван заявил, что территориальные претензии Китая, а также намерение Пекина обыскивать суда в Южно-Китайском море увеличивают напряженность в регионе.

Об этом сообщает 30 ноября агентство Рейтер.

"Я считают, что это, определенно, эскалация существующей напряженности. И это очень серьезный поворот событий, - заявил Питсуван. - Чрезвычайно важно проявлять сдержанность и попытаться подойти к решению этого вопроса с холодной головой и быть открытыми к тому, чтобы услышать интересы всех сторон".

В свою очередь, Пекин заявил, что придает большое значение свободе судоходства в Южно-Китайском море, несмотря на то, что накануне государственные СМИ КНР сообщили о том, что с 1 января 2013 года полиция провинции Хайнань будет обыскивать все суда, которые войдут в спорные воды, которые китайское правительство считает своей территорией.

"Все страны имеют свободу судоходства в Южно-Китайском море в соответствии с международным правом, - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй на ежедневном пресс-брифинге новостей. - Китай придает большое значение свободе судоходства в Южно-Китайском море.

"В настоящее время нет никаких проблем в этом отношении", - отметил Хун сказал, добавив, что Пекин надеется положить конец напряженности через переговоры.

Южно-Китайское море является крупнейшим потенциальным военным конфликтом Азии из-за того, что несколько азиатских стран - Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань - заявляют о своем суверенитете над водами, в которых, предположительно, находятся богатые запасы нефти и газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram