ГлавнаяМир

​В Китае готовы пересмотреть политику ограничения рождаемости

Старение нации угрожает конкурентоспособности китайской экономики.

​В Китае готовы пересмотреть политику ограничения рождаемости
Фото: EPA/UPG

В правительстве Китая рассматривают возможность изменений действующей в стране политики ограничения рождаемости, что связано со старением нации и диспропорцией между мальчиками и девочками.

Об этом 28 ноября сообщает агентство Рейтер.

О возможных изменениях в интервью изданию Сhina Daily сказал бывший министр Госкомитета по делам народонаселения и планирования семьи Чжан Вэйцин. По его словам, предлагаемые изменения позволят городским парам рожать второго ребенка, даже если один из родителей является не единственным ребенком в семье.

Согласно действующим правилам, городские пары могут иметь второго ребенка только в том случае, если у обоих родителей нет братьев и сестер. В сельской местности ограничения не столь жесткие, поэтому многие пары имеют более одного ребенка.

Научно-исследовательские институты и организации, занимающиеся проблемами демографии, призывают к пересмотру политики, введенной в 1979 году для ограничения рождаемости в Китае, населения которого в настоящее время составляет 1,34 млрд человек.

По словам Чжана, эти организации представили правительству рекомендации, согласно которым следует начать постепенную отмену непопулярной политики.

Чжан, который сейчас служит на Конгрессе консультативного органа Китая, заявил, что любые изменения в случае их принятия будет постепенным.

"Демографическая политика Китая всегда учитывала демографические изменения, но любые корректировки в политике должен быть постепенными и учитывать ситуацию в различных регионах", - заявил Чжан.

Так, смягчение действующей политики может быть реализовано сперва в "экономически продуктивных регионов" и населенных пунктах, которые беспрекословно соблюдали существующие правила.

Демографы предупреждают, что политика одного ребенка привела к быстрому старению нации, которое может помешать будущей конкурентоспособности экономики Китая. Критики говорят, что из-за действующей политики увеличилось также число принудительных абортов и повысилась социальная напряженность, вызванная дисбалансом из-за числа родившихся мальчиков и девочек.

Отметим, что хотя принудительные аборты в Китае являются незаконными, уже давно известно, что чиновники заставляют женщин идти на это, чтобы статистика рождаемости соответствовала поставленным правительством целям. Ранее в этом году дебаты относительно политики правительства по планированию семьи начались после того, как чиновники в северо-западной провинции Шэньси вынудили женщину прервать беременность на седьмом месяце.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram