ГлавнаяМир

Саакашвили обходится Грузии в день в $90 тысяч, - Иванишвили

Премьер намерен сократить бюджетное финансирование президента.

 Саакашвили обходится Грузии в день в $90 тысяч, - Иванишвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили подтвердил намерение сократить бюджетное финансирование президента Михаила Саакашвили.

«В силе сокращение расходов на президента, непонятные расходы на строительство в городе Тбилиси и другое непонятное. Мы уже столько на этом экономим, что серьезно можем помочь социальной сфере», - сказал он.«Ежедневные расходы на президента стране в день обходятся 150 тыс. лари (90 тыс. долларов)», - сказал он, передает ВЗГЛЯД.

Бидзина Иванишвили сказал, что уже в разы сокращены расходы на этом направлении.

Ранее новое правительство отказалось оплачивать самолеты президента и сократило расходы на освещение его дворца.

Напомним, на днях глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили обвинил президента страны Михаила Саакашвили, в распоряжении которого несколько больших дворцов и множество резиденций, в приверженности к феодализму.

«У Саакашвили только в Кутаиси две резиденции. Одна в новом парламенте и очень большая. Вторая резиденция расположена также в Кутаиси в здании правительства. У него есть еще таких резиденций шесть или семь в Грузии», - перечислил Иванишвили.По его словам, ему непонятно зачем президент должен находиться в огромном дворце, когда в правительственной канцелярии есть нормальная резиденция, которая сейчас закрыта и ей никто не пользуется.

В начале ноября премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал Саакашвили покинуть дворец-резиденцию в Авлабарском районе.

Позже стало известно, что внешнее освещение резиденции президента отключили, что было связано с сокращением бюджетных расходов на администрацию главы Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram