ГлавнаяМир

Израиль приостановил боевые действия в секторе Газа

Сегодня Газу посетит египетский премьер.

Израиль приостановил боевые действия в секторе Газа

Израиль в пятницу, 16 ноября, приостановил активные боевые действия в секторе Газа на время визита туда премьер-министра Египта Хишама Кандиля, который прибыл в Газу с "визитом солидарности с палестинским народом".

Между тем, сегодня рано утром израильская авиация нанесла ряд авиаударов по сектору Газа в рамках операции под кодовым названием "Облачный столп". Операция является ответом на ракетные обстрелы территории еврейского государства, которые проводят боевики движения ХАМАС.

Израиль атаковал более 130 целей, в том числе и в городе Газа. Жертвами израильской атаки стали уже 19 палестинцев. еще 230 человек получили ранения. В Израиле же за несколько последних дней погибли три человека, около 20 получили ранения.

Кроме того, израильская противоракетная система "Железный купол" сбила около сотни ракет, выпущенных с территории Газы.

В настоящее время на границе с сектором Газа размещены израильские войска и бронетехника. Кроме того, военные получили разрешение на призыв 30 тысяч резервистов в случае необходимости.

Глава правительства ХАМАС в секторе Газа Исмаил Хание заявил, что "кровь мучеников не останется без ответа".

Министр обороны Израиля Эхуд Барак, в свою очередь, пообещал, что виновные в "эскалации насилия" и удару по Тель-Авиву "заплатят должную цену".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram