ГлавнаяМир

Японский премьер принес извинения за излишне наивные предвыборные обещания

Политик пообещал досрочно распустить нижнюю палату парламента и объявить выборы.

Японский премьер принес извинения за излишне наивные предвыборные обещания
Ёсихико Нода

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода извинился за чрезмерно завышенные обещания правящей Демократической партии на выборах в нижнюю палату парламента три года назад.

"Я должен честно признать, что расчеты источников финансирования были слишком наивными", — признал премьер на заседании бюджетного комитета парламента, говоря о манифесте своей партии на принесших ей победу выборах 2009 года.

Перед выборами демократы обещали реализовать социальные программы, не прибегая к повышению налогов и дополнительной эмиссии государственных ценных бумаг. Партия утверждала, что сможет найти источники доходов за счет пересмотра расходных статей бюджета и более рациональному расходованию государственных средств. В частности, таким образом Демпартия планировала "найти" более 16 триллионов иен (более 205 миллиардов долларов) неэффективных трат госбюджета.

За три года после выборов демократам пришлось свернуть основные начатые ими государственные программы, а также принять закон о повышении налогов, ради чего они объединились с оппозицией, а это привело к расколу в самой партии. Не удалось выполнить обещания о переносе американской базы Футэмма за пределы префектуры Окинавы, о денежных пособиях на детей, о бесплатных скоростных автодорогах и сокращении госдолга.

Нода обещал досрочно распустить нижнюю палату парламента и объявить выборы. Оппозиция настаивает на том, чтобы это произошло до конца текущего года. В качестве возможных дат называются 16 и 24 декабря. Однако в Демократической партии много противников скорых выборов, так как на фоне падения ее популярности, партию ожидает болезненное поражение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram