ГлавнаяМир

Иванишвили совершает первый зарубежный визит в Бельгию

Встреча с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном запланирована на 14 ноября.

Иванишвили совершает первый зарубежный визит в Бельгию
Бидзина Иванишвили
Фото: http://www.peoples.ru

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили находится с первым зарубежным визитом в Бельгию, куда он направился накануне.

Иванишвили вступил в полномочия премьер-министра 25 октября. Вначале он планировал направиться с первым зарубежным визитом в США, однако затем в правительстве сообщили, что в связи с президентскими выборами в Америке новый премьер Грузии, возможно, направится сначала в Европу.

В рамках рабочего визита 12-13 ноября Иванишвили проведет встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефаном Фуле, президентом Европарламента Мартином Шульцем, президентом Совета Европы Херманом ван Ромпеем.

Иванишвили также проведет встречу с представителями проживающей в Бельгии грузинской диаспоры.

Встреча с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном запланирована на 14 ноября.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, которая находится в составе грузинской делегации в Брюсселе, перед вылетом заявила журналистам, что на встречах с представителями Евросоюза и Еврокомиссии, в частности, будут обсуждаться соглашения между Грузией и ЕС об ассоциации, визовом режиме и свободной торговле.

"Все эти соглашения должны быть готовы к концу мая будущего года, чтобы они были оформлены на ноябрьском саммите (участников программы "Восточное партнерство") в Вильнюсе", — отметила Панджикидзе.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram