ГлавнаяМир

В Швеции впервые предъявлено обвинение в геноциде

В подготовленных материалах шведского следствия - около 5 тысяч страниц.

В Швеции впервые предъявлено обвинение в геноциде
Фото: flickr.com

Впервые в истории Швеции перед судом предстанет обвиняемый в геноциде, сообщила в понедельник пресс-служба шведской прокуратуры.

Согласно материалам обвинения, речь идет о 54-летнем мужчине - выходце из Руанды и ныне шведском гражданине, подозреваемом в причастности к массовым убийствам в Руанде в 1994 году и, в частности, в гибели нескольких тысяч представителей группы населения - тутси в Западной Руанде.

Мужчина некоторое время находился в международном розыске и его задержали в декабре прошлого года. Следствие по делу началось в апреле этого 2012 года после того, как власти Руанды потребовали выдать подозреваемого. Однако процесс оказался формально невозможным из-за шведского гражданства мужчины.

В подготовленных материалах шведского следствия - около 5 тысяч страниц, половина из которых - показания свидетелей, взятые на месте в Руанде.

Прокурор Магнус Эльвинг, комментируя в сообщении для прессы предстоящее судебное разбирательство, назвал его уникальным. "Судебный процесс уникален тем, что некоторые из его заседаний состоятся на месте в Руанде, где отдельные свидетели дадут свои показания непосредственно шведскому суду", - сказал прокурор.

Жертвами массовых убийств в Руанде стали 800 тысяч человек.

Первое заседание суда запланировано на 16 ноября. Три недели его работы отведены для ознакомления с показаниями очевидцев на месте в Руанде. Как предполагается, суд завершит работу в середине мая будущего 2013 года.

Сам мужчина отрицает причастность к преступлению. Подозреваемый, по данным прокуратуры, является человеком хорошо образованным и имеет профессию инженера и учителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram