ГлавнаяМир

В мире насчитали миллиард используемых смартфонов

Эксперты предполагают, что отметка в два миллиарда устройств будет пройдена уже в 2015 году.

В мире насчитали миллиард используемых смартфонов

Количество используемых в мире смартфонов по итогам третьего квартала 2012 года впервые превысило один миллиард. Об этом 17 октября сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование компании Strategy Analytics.

 Как отмечается в исследовании, только за последний год количество активных смартфонов увеличилось на 47 процентов - с 706 миллионов до 1 миллиарда 38 миллионов устройств.

 Эксперты Strategy Analytics предполагают, что отметка в два миллиарда смартфонов будет пройдена уже в 2015 году. В первую очередь, как отмечается, это произойдет за счет развивающихся рынков Китая, Индии и африканских стран, уровень распространения смартфонов в которых на данный момент относительно низок.

 Авторы исследования также выразили мнение, что на протяжении следующих пяти лет на рынке смартфонов продолжат доминировать устройства на базе Android и Apple iOS, однако к ним может значительно приблизиться Windows Phone от Microsoft, которая в настоящий момент не занимает значительной доли на рынке.

 За точку отсчета продаж смартфонов исследователи Strategy Analytics взяли 1996 год, когда на рынок впервые поступил аппарат Nokia Communicator. Между тем, в отчете отмечается, что переломным моментом для рынка, оказавшим ключевое влияние на его дальнейшее развитие, стало появление первого iPhone от Apple в 2007 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram