ГлавнаяМир

КНДР требует у Японии извинений за свои "страдания"

Японские лидеры не извинились за прошлые преступления, - утверждают корейские власти.

КНДР требует у Японии извинений за свои "страдания"

Председатель президиума верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам заявил, что Япония должна извиниться за совершенные ей в прошлом преступления.

"Необходимо, чтобы Япония урегулировала вопросы, связанные с ее поступками в прошлом, если она стремится к улучшению отношений с КНДР", - сказал он журналистам.

"Лидеры Японии не принесли извинений за прошлые преступления. Вместо этого они вводят в заблуждение общественность, используя проблему похищенных японцев для того, чтобы удержаться у власти", - добавил он.

Говоря о японско-северокорейских отношениях, Ким Ен Нам назвал решенным вопрос похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-х и 80- годах прошлого столетия японских поданных.

Как сообщалось, в августе этого года прямые переговоры между Токио и Пхеньяном начались впервые за четыре года, их цель - прозондировать возможности в перспективе установления дипломатических отношений между двумя странами.

Ранее КНДР уже требовала от Японии принести извинения северокорейскому народу и выплатить компенсацию за ущерб, причиненный в период японского колониального правления на Корейском полуострове в 1910-1945 годах.

В 2010 году тогдашний японский премьер-министр Наото Кан попросил прощения и выразил сожаление по поводу того, что он назвал "страданиями" корейцев во время колониального правления Японии. Однако в своем заявлении премьер не стал упоминать Северную Корею. Кроме того, он не признал, что японская оккупация была противозаконной.

В 1965 году Япония согласилась выплатить компенсацию Южной Корее, однако с КНДР подобная договоренность до сих пор не достигнута.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram