ГлавнаяМир

Абрамович сделал Березовскому скидку на $8 миллионов

Истец обязан погасить судебные издержки в размере 35 млн фунтов.

Абрамович сделал Березовскому скидку на $8 миллионов
Борис Березовский

 Борис Березовский согласился погасить судебные издержки Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона в размере 35 млн фунтов стерлингов (56 млн долларов).

 Первоначально называлась сумма в 40 млн фунтов, однако Абрамович согласился снизить ее на 5 млн фунтов (8 млн долларов), взяв с Березовского слово, что тот не станет обжаловать августовское решение суда.

 Как подчеркивает британское издание, спор двух россиян оказался одним из самых дорогостоящих в истории лондонского судопроизводства. Лишь зарплата одного из адвокатов Абрамовича, лорда Джонатана Сампшна, превышает 3 млн фунтов стерлингов (5 млн долларов).

 Березовский также обязан погасить судебные издержки еще одного ответчика — Василия Анисимова. Они оцениваются в 3,75 млн фунтов (6 млн долларов).

 Договоренность о погашении издержек, подписанная судьей Элизабет Глостер, подводит финишную черту под судебным процессом, который длился несколько месяцев.

 Березовский требовал взыскать с Абрамовича 5,6 млрд долларов, так как последний якобы незаконно выкупил его активы в «Русале» и «Сибнефти». 31 августа Глостер отказала в удовлетворении иска. В середине сентября была обнародована мотивировочная часть, в которой объясняется, что иск Березовского отклонен в связи с его неубедительностью на процессе, отсутствием подтверждающих его позицию документов и сомнительными свидетелями. Суд напомнил, что именно на Березовском лежало бремя доказывания обоснованности претензий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram